Предметная неделя

Что такое предметные недели и зачем они нужны ?

Предметные недели – это форма учебной, внеурочной и методической работы в школе, когда реализуется многоцелевое единство школьных мероприятий, объединенных общими задачами, прозрачными, видимыми не только преподавателям, но и учащимся. Также это построение системы конкурсов, игр, олимпиад, викторин для выстраивания благоприятной мотивационной среды в школе.

В большинстве школ России проведение предметных тематических недель уже традиционно, а причина этому – замена стандартных форм уроков и контрольных нетрадиционными видами деятельности, связанными с усвоением предмета.

Проект, путешествие, живой урок, квест, урок-расследование, игра по станциям, – все это названия отдельных предметных мероприятий. Особенно это актуально в последнее время, так как нарастающая учебная нагрузка не позволяет постоянно работать над тем, чтобы сделать пребывание в школе ребенка радостным, интересным, повысить мотивацию и интерес к предмету, раскрыть способности каждого ребенка.Хочу такой сайт

Задачи и цели предметных недель

Основными задачами предметной недели являются:

• вовлечение школьников в коллективные, самостоятельные творческие дела;
  • увеличение интереса школьников к изучаемым предметным областям и научным фактам;
  • выявление творческих и мыслительных способностей детей и их творческого потенциала;
  • возможность изучения школьных предметов на более углубленном уровне с интеграцией метапредметных связей.

Да, конечно, эти задачи могут решаться и на уроке, но внеурочная деятельность в интеграции с предметной областью позволит наиболее полно предоставить возможность каждому ребенку проявить себя. Параллельно решаются задачи сотрудничества и сплочения детского коллектива. Эти формы позволят раскрыться как детям, так и педагогам, посмотреть на воспитательную парадигму с иной стороны.

Положение о проведении предметных недель.pdf (скачать) (посмотреть)