Общешкольная акция «Спаси – Дерево!»

Общешкольная акция

«Спаси – Дерево!»

Лозунг «Собери макулатуру – сохрани дерево!» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть ее можно сделать из вторичного сырья.

28 января 2022 года в  нашей школе прошла ставшая традиционной акция по сбору макулатуры. Перед обучающимися 5 – 9 классов выступила агитбригада 5 «г» класса. Участники агитбригады рассказали о важности сбора макулатуры, о способах сортировки и переработки  отходов их бумаги. Вниманию школьников был предложен видеоролик о процессе создания бумаги на целлюлозно-бумажном комбинате (ЦБК).

Особо было отмечено, что 100 кг макулатуры спасает от вырубки одно дерево. Учащиеся школы не только прослушали выступление агитбригады, но и приняли активное участие в сборе макулатуры, тем самым внеся свой посильный вклад в дело сохранения зеленых насаждений планеты Земля.

В сборе макулатуры принял участие – 21 класс:

5 «а» ‒

10,3 кг

4 «б» ‒

7,1 кг

Самыми активными оказались обучающиеся следующих классов: 5 «г» – 1 место, 5 «а» - 2 место, 6 «а» - 3 место. Так же в сборе макулатуры приняли участие и педагоги школы, добавив в общую копилку 22,8 кг бумажных отходов.

Впервые в школе была произведена сортировка макулатуры: картон откладывали отдельно от остальной бумаги. Общее количество собранной макулатуры составило – 721 кг 700 гр.  Из них на картон пришлось – 54,1 кг.

Таким образом, дети и взрослые МАОУ СОШ №3 ЗА ОДИН ДЕНЬ СПАСЛИ ‒ 7, 2 деревьев.

На первый взгляд кажется, что это мало. Но в рамках нашей необъятной страны десятки тысяч школ, и если обучающиеся в них ребята и работающие педагоги спасут семь деревьев за один день, то это будут гектары сохраненного леса!!!

Руководитель кафедры учителей общественно-эстетического цикла

С.В. Шифельбейн.

Рейтинг: . Оценили: .