Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Знаменательные встречи 1 "В" класс

22.04.2020

Знаменательные встречи

         Эти даты 22.06.1941 г. и 09.05.1945 г. навсегда останутся в памяти наших людей, нет в России семьи которую не коснулась бы эта беда, кто-то потерял близких, кто-то ощутил тяготы тяжелого труда в тылу, кто-то отважно сражался на фронте.

         Сегодня мы живем в мирное время, мы не слышали воя сирен, не видели разрушенных бомбами домов. Об окопах и траншеях мы можем судить по кинофильмам, книгам, рассказам фронтовиков.

         9 мая 2020 г. наша страна отметит 75-летие со дня Великой Победы-Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне.

         Память об этих событиях необходимо пронести через года и столетия.  Необходимо чтить имена и подвиги героев Великой Отечественной Войны.

Это наше историческое прошлое.

         Время идет, и чем дальше от нас годы Великой Отечественной Войны, тем важнее изучать и хранить все подробности и детали тех великих событий. Именно поэтому ребята 1 "В" класса вместе со своим  классным руководителем Сандаковой Валентиной Михайловной получили  замечательную возможность, встретится и пообщаться со свидетелем  событий происходившими во время Великой Отечественной Войны.

         К ним в гости на классный час пришла Сара Константиновна Дунчик (она разрешила ребятам обращаться к ней Бабушка Сара), которая рассказала ребятам о том страшном времени.

         Сегодня Саре Константиновне 84 года. Когда началась война, она была  6-летним  ребенком. Жила она в г. Тосно (тогда деревня) под Ленинградом.

         О войне объявили по громкоговорителю, и в памяти маленькой девочки навсегда осталось это страшное слово - ВОЙНА! 

         В августе 1941 г. к ним в деревню пришли немцы. Два года жила Сара Константиновна с мамой (которая работала на железной дороге) и сестрой в оккупации. Немцы убивали людей, забирали скот. Детей, женщин увозили на товарных поездах в Германию для работы. В 8 лет и бабушка Сара с мамой и сестрой попала в Германию - в немецкую деревню, для работы.

         После окончания войны Сара Константиновна вернулась с родными домой. Училась в школе. Она принесла ребятам свои школьные тетради, записи в которой были сделаны пером и чернилами. Детям было очень интересно их увидеть.

         После рассказа бабушки Сары Валентина Михайловна предложила ребятам почтить память людей погибших в годы Великой Отечественной Войны минутой молчания.

         Глядя на то, с каким неподдельным интересом, затаив дыхание слушали ребята о рассказанных событиях, можно быть уверенными, что в их душах навсегда останутся слова, которые попросила их запомнить Сара Константиновна:Хочу такой сайт

САМОЕ СТРАШНОЕ СЛОВО ЗАВИСТЬ!

ДОРОЖИТЕ ХЛЕБОМ!

ЛЮБИТЕ РОДИНУ!

ЖИВИТЕ МИРНО!

ПОМОГАЙТЕ ДРУГ ДРУГУ!

ЦЕНИТЕ МИР-МИР БЕЗ ВОЙНЫ!

А значит можно быть уверенными, в том, что мы навсегда сохраним благодарную память о тех, кто защищал нас, работал в тылу, о мирных жителях, ставших жертвами военных преступлений, о всех кто спас мир от фашизма.

Будем достойны их великого подвига!

       

Родительский комитет 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.04.2020

Дата обновления: 22.04.2020

Дата публикации: 22.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».