Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЛЮБОВЬ К СВОЕМУ ДЕЛУ

01.10.2019

Тем, кто работает с детьми, наверное, хорошо знакомы слова В.А. Сухомлимского: «Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь; и от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Эти слова являются девизом педагогического мастерства, творчества учителей начальных классов средней школы №3. Невооруженным глазом видно, насколько сложна, многообразна работа учителя начальной школы, сколько ему надо знать и уметь, чтобы найти подход к каждому ученику, сделать каждого ребенка личностью. Это требует неустанного самообразования. 

Есть среди нас умудренные педагогическим опытом учителя, такие как: Прокопьева Лилия Андреевна, Сандакова Валентина Михайловна, Сычугова Эльвира Николаевна, Федотова Дина Николаевна, Боднар Светлана Васильевна, Паньшина Вера Ивановна, Константинова Ирина Анатольевна, Абрамова Елена Константиновна, Нуриева Альмира Айдаровна, Кузвецова Юлиана Геннадьевна.

Есть совсем юные: Петелина Елена Олеговна, Рыкова Ольга Андреевна, Кириллова Ирина Андреевна, Чистякова Дарья Андреевна, Скорнякова Татьяна Вадимовна,  Журавлева Галина А.

Большинство учителей имеют высшее образование и первую квалификационную категорию также есть учителя с высшей категорией, а ее просто так не дают. Почти все уже не однократно выпустили своих ребятишек в старшую  школу. Главным показателем работы наших учителей являются достижения наших детей в Муниципальных и Всероссийских конкурсах. Таких как: Всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науку»(г.Москва) Победители-1человек, призеры-3 человека. Классные руководители: Кузьмина Елена Рафиковна, Сандакова Валентина Михайловна, Кузвецова Юлиана Геннадьевна, Кирилова Ирина Андреевна, Всероссийская научно-практическая конференция для школьников « Эйдос» (г. Москва) Победитель- 1, призеры- 2. Классные руководители: Константинова Ирина Анатольевна, Петелина Елена Олеговна, руководитель поездки Беседина Наталья Васильевна, 1место в «Малых олимпиадах, стали двукратными обладателями кубка «Знатоки природы», На защите проектов обучающиеся нашей школы из 12 проектов заняли 12 призовых мест, среди них 11-первых и 1 -третье. В конкурсе чтецов «Весна» из 8 представленных номеров завоевали 7 призовых мест. На фестивале «Афганский ветер» литературная группа учащихся, 2»Б» класса стала лауреатами, а ученик 4»В» класса Дубровин Антон занял призовое место. «Грани таланта»-4 призовых места, познавательно-экологическая игра «Птичья почта»-1 место, «Русские рифмы», фестиваль медиапроектов, семейный конкурс «Лего-батл», «Золотое будущее Кировграда» -4 призовых места, конкурсная программа «Аты-баты»…, «Школа юных пожарников», «Безопасные каникулы», «Дары осени». Особую радость всему коллективу доставили ребята с ОВЗ на конкурсе «Невозможное - возможно»-6 призовых мест Не первый год команда 3-4 классов на муниципальном уровне занимает 1  командное место в малых олимпиадах.  И еще огромное количество конкурсов, в которых принимают участие обучающиеся нашей школы. 

Каждый учитель вкладывает изюминку в свой урок. Так, уроки Любови Аркадьевны Исуповой отличаются мобильностью; Галины Сергеевны Ванифатовой –гуманностью, Светланы Анатольевны  Араповой – стабильным научным подходом; Наталии Юрьевны Кочуровой – лояльностью.

В нашей школе достойное место занимает внеурочная деятельность, которая ведется не только учителями, но и педагогом - психологом Бесединой Натальей Васильевной. и учителем - логопедом Балтычевой Зинаидой Ивановной. в кружках «Я-школьник» -1кл, «Тропинка к своему Я»-2 кл, «Секреты общения»3кл., где каждый обучающийся может показать свой личный результат, выразить свою индивидуальность и творческий потенциал через развитие и самосовершенствование.

Благодаря учителю физкультуры Солодянкиной Лидии Сергеевне уделяется  внимание здоровому образу жизни детей. Все призовые места в спортивных соревнованиях, проводимых на муниципальном уровне, заняты благодаря ее кропотливому труду.

Есть в нашем коллективе и сложившиеся традиции, это: недели математики, русского языка, литературного чтения, неделя осени. Учителя применяют в своей работе разнообразные формы: работа в группах, кружках, олимпиады, тренинги, экскурсии, игры, театрализованные праздники. В работе с детьми, составляющими успеха, является  не только коэффициент интеллекта, но и коэффициент эмоциональности. Поэтому, по завершению каждой недели, на этапе рефлексии, ребята всегда  получают  грамоты и подарки.

Замечательным примером является посвящение в первоклассники. Традиционно ученики начальной школы участвуют в праздниках, посвященных Дню учителя. Учителя четвертых классов проводят уроки в субботней школе, которые посещают будущие первоклассники и преподаватели верят, что эти ребятишки придут первого сентября к «своим» учителям. У нас работает летний школьный лагерь, который с удовольствием посещают не только ученики начальной школы, но и ребята среднего звена. Учителя проводят очень много праздников в своих классах, которые показывают, как талантливы не только дети, но и родители, а задача учителей – не только сплотить детей, но и помочь реализоваться родителям. Хочу такой сайт

Наши учителя постоянно повышают свой профессиональный уровень  и делятся своим опытом на разных уровнях, один из последних - это межокружной педагогический Форум «Профессиональное развитие педагога как ресурс качества образования», проходивший в г. Невьянске, где делились своим опытом: Лилия Андреевна Прокопьева, Валентина Михайловна Сандакова, Эльвира Николаевна Сычугова, Дина Николаевна  Федотова , Елена Рафиковна  Кузьмина.

             Можно говорить еще много теплых слов о коллективе учителей, о родителях, о наших прекрасных детях и о школьных традициях, которые сформировались за долгие годы работы.

В предверии Дня Учителя хочется сказать, что выбирая себе профессию, человека волнует финансовая стабильность, круг коллег, возможность должностного роста, а мы, учителя, впереди ставим значение любви: любви к профессии, творчеству, знаниям, детям. В самую золотую середину сердца мы помещаем «любовь». Наш труд важен и необходим. Вместе с детьми мы рисуем этот мир.

И в заключении  желаю своим коллегам  успехов во всех делах, семейного счастья, благополучия, взаимопонимания во всех областях учебно-воспитательного процесса, вдохновения, позитивных, умных, творческих детей и их родителей.

 

В.М. Сандакова, учитель МАОУ СОШ №3

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.10.2019

Дата обновления: 01.10.2019

Дата публикации: 01.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».