Открытки в жизни общества

Открытки в жизни общества

25 января 2019 года наш классный руководитель Сандакова Валентина Михайловна предложила посетить  выставку открыток, которая была представлена в городском музее. Коллекция принадлежит Воронцовой Надежде Николаевне. На выставке была представлена удивительная коллекция открыток. Мы узнали, что они отличаются разнообразием тем: деловые, патриотические, политические, рекламные, поздравительные, художественные, фотооткрытки.

Развитие открыток напрямую связано с развитием истории человечества, которое началось  в конце XIX века. Раньше это был самый дешевый вид почтового отправления. Слово «открытка» в русском языке произошло от словосочетания «открытое письмо», то есть этим словом обозначается вид корреспонденции, которая может отправляться по почте без конверта. Первое «открытое письмо» появилось в 1869 году и положило начало филокартии (от греческого-«люблю» и французского-«карточка»).

Открытка пережила немало изменений. Она несколько раз меняла свой облик, при этом всегда отражая нравы и взгляды поколений. Представленная коллекция многообразна по материалу, цветам, росписи. К примеру в 1920 году - были черно-белые, в 1960 – стали цветные, но краски были тусклые, в 1990 году стали ярче, а в 2000 году- яркие и красочные.

Нам выставка очень понравилась. Мы узнали много интересной, полезной информации об истории развития открыток. Хотелось бы сказать большое спасибо таким людям, как Надежда Николаевна, которые вносят свой вклад в передачу полезной информации последующим поколениям.

МАОУ СОШ №3, учащийся 4 «В» класса Хочу такой сайт

Хазов Саша