Электронные образовательные ресурсы. Дистанционное обучение

Онлайн-ресурсы

17.03.2020

Министерство просвещения рекомендует школам пользоваться онлайн-ресурсами для обеспечения дистанционного обучения:

Ссылка на Министерство просвещения

Цифровой образовательный контент

02.09.2020

Дистанционное обучение - это не дополнительные каникулы, а процесс обучения по расписанию в режиме онлайн.

Система дистанционного обучения может быть организована в следующих форматах:

Дистанционное обучение – это живое общение учителя с обучающими в режиме реального времени с использованием интернет- платформ и мессенджеров.

Электронное обучение – это направление заданий, сценариев электронных уроков, тестов и пр. через систему электронного журнала в рамках домашнего задания для изучения темы согласно программе.

Режим работы:

• расписание занятий в режиме дистанционного обучения на учебный день соответствует текущему расписанию уроков;

1 Основные образовательные программыХочу такой сайт

Ежедневные дисциплины  –  проходят в форме дистанционного и электронного обучения.

Дисциплины, реализуемые 1-2 раза в неделю  согласно учебного плана в системе дистанционного обучения проходят по следующему сценарию:

• оптимальный вариант выдачи задания по данным предметам - в электронном дневнике в разделе «Домашнее задание»;
  • ссылка на учебный материал цифровых образовательных ресурсов согласно учебнику;
  • выполнение заданий и работ для освоения материала, тестирование обучающегося;
  • как дополнительный материал рекомендуется прикреплять в электронный журнал ссылки на обучающие научно-популярные фильмы, на видео сюжеты, на видео уроки, и другие ресурсы.
  1. Адаптированные образовательные программы, программы обучения на дому

Занятия для детей с ОВЗ –  проходят в форме дистанционного и электронного обучения. Все материалы и задания будут выкладываться в электронном журнале для каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и варианта программы ученика.

1. Организация обучения в начальных классах

Учитывая возрастные особенности обучающихся и необходимость максимального разнообразия их работы во время урока, для организации работы с обучающимися рекомендуется использовать все формы реализации программ.

1. Обучение по предметной области "Физическая культура"
  • аудио физкультурные минутки (особенно если урок идет в середине дня);
  • размещение научно-популярных фильмов об истории происхождения различных видов спорта;
  • размещение научно-популярных фильмов об истории развитии спорта;
  • размещение научно-популярных фильмов  о великих спортсменах;
  • разработка проектов в области «Здорового образа жизни».
  1. Обучение по предметной области "Технология", "ОБЖ"

Для выполнения заданий могут предлагаться Презентации, Инструкции или  Видеоматериал о том, как выполнить работу.

Все выполненные задания прикрепляются обучающимися в электронный журнал или выбранный учителем интернет- ресурс.

1. Реализация подготовки обучающихся в ОГЭ и ЕГЭ

Для подготовки обучающихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ в рамках дистанционного и электронного обучения даются рекомендации по использованию официальных интернет- ресурсов для подготовки к экзаменам.